Чиновники пояснили ситуацию с введением налога на вклады

27.03.2020 | Новости рынка
книга "Налоговый кодекс"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Владимира Путина о планируемом введении налога на процентный доход по вкладам и вложениям в ценные бумаги, заявил, что налогом в 13% будут облагаться процентные доходы по каждому вкладу более миллиона рублей, сообщает «РИА Новости». Дмитрий Песков уточнил, что предложенные меры по налогообложению не ограничены по времени, то есть бессрочные. Также он обратил внимание, что счета при этом суммироваться не будут, заверив, что речь идет об одном отдельном счете.

Как сообщает ТАСС, глава министерства финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что налог на доходы по банковским вкладам размером свыше 1 млн рублей начнет удерживаться с 2022 года с доходов, полученных в 2021 году.

«Данная мера не коснется процентных доходов граждан, полученных в 2020 году, а начнет действовать только с 2021 года. Таким образом, налог по процентным доходам по вкладам за 2021 год будет удержан только в 2022 году. Уведомления налоговыми органами также будут направлены налогоплательщикам только в 2022 году», – заявил Силуанов.

Глава Минфина также пояснил, что сумма процентов для вкладов физических лиц в иностранной валюте будет пересчитываться по курсу ЦБ РФ за каждый день, при этом налогом не будут облагаться изменения суммы вклада, вызванные курсовыми колебаниями.

В свою очередь лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что готовит обращение к президенту с просьбой повысить сумму облагаемых налогом на доход банковских вкладов с 1 млн до 1,4 млн рублей. Депутат считает, что будет «логично и справедливо» повысить сумму до той, на которую само государство страхует вклады граждан.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить