Сбережений половины россиян хватит на месяц без работы

31.03.2020 | Новости рынка
стеклянная свинья-копилка

Лишь 10% россиян уверены, что смогут прожить на имеющиеся сбережения более полугода в случае потери работы. Такие данные представило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

Если еще в начале марта большинство жителей страны считало потерю работы маловероятной – 39% считали, что потеря работы практически невозможна (рост на 8 п. п. с 2018 года), 49% – что потеря работы возможна, но маловероятна (сокращение на 14 п. п. с 2018 года). Только 6% работающих россиян допускали, что могут лишиться работы в ближайшие полгода, то уже в конце месяца многие стали чувствовать себя незащищенными.

По 10% участников опроса НАФИ рассказали, что имеющихся у них сбережений хватит на то, чтобы прожить на них от 3 до 6 месяцев и более полугода. Чуть более четверти – 26% – считают, что смогут продержаться от 1 до 3 месяцев, большая часть – 42% россиян – смогут оплачивать все необходимые расходы без займов у близких и оформления кредитов в течение одного месяца. В среднем при потере работы накоплений россиян хватит на 63 дня.

Наиболее запасливыми оказались жители Москвы и Санкт-Петербурга, их накоплений при потере работы в среднем хватит на 83 дня, а доля тех, кому сбережений хватит менее, чем на месяц, в мегаполисах составляет 29%. Наиболее сложная ситуация в селах: накоплений хватит в среднем на 53 дня, а почти половина сельчан (47%) смогут прожить на свои сбережения менее месяца.

Одиноким людям будет сложнее, чем тем, кто проживает с супругом или партнером, – сбережений хватит на 58 и 66 дней соответственно. Наличие детей уменьшает срок, на который хватит накоплений в случае потери работы родителей. Для россиян, проживающих с одним ребенком, среднее число дней, в течение которого можно рассчитывать на имеющиеся сбережения, – 65, для россиян с двумя детьми – 62, с тремя – 52.

Елена Никишова, руководитель направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ, отмечает, что большинство россиян не делали сбережений и не имеют необходимой финансовой «подушки безопасности» на случай потери работы. Распространен стереотип, что финансовая грамотность необходима тем, у кого высокие доходы, кому «есть, что терять». Многие россияне имели очень краткосрочный горизонт планирования, и не исключено, что в условиях кризиса часть из них будет испытывать необходимость в заемных средствах, а также рассчитывать на поддержку государства.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить