Дистанционные финансовые услуги становятся доступнее

Безналичные платежи в розничном обороте превысили наличные
22.07.2020 | Новости рынка
человек с телефоном смотрит на пиктограммы финансовых услуг

Россияне стали чаще использовать дистанционные каналы доступа к финансовым услугам и осуществлять безналичные платежи. Об этом говорят ключевые результаты мониторинга состояния финансовой доступности в России в 2019 году, проведенного Банком России.

Доля безналичных платежей в розничном обороте за товары (работы, услуги) в совокупном объеме розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению увеличилась на 9,1 п. п., до 64,7% (рост в прошлом году был меньше и составлял 8,2 п. п.). При этом безналичные платежи превысили наличные.

Удовлетворение растущего спроса населения на безналичные формы оплаты стало возможным в значительной мере за счет развития сети устройств по приему платежных карт: количество POS-терминалов увеличилось на 12,5% и приблизилось к 3 млн единиц, а количество банкоматов кредитных организаций возросло на 2,3% по сравнению с предыдущим годом, сообщается в материале ЦБ РФ.

За период с мая 2018 года по май 2019 года с 45,1% до 55,2% возросла доля взрослого населения России, использующего дистанционный доступ к банковским счетам для совершения переводов. Количество счетов физических лиц с дистанционным доступом, по которым проводились безналичные операции, в 2019 году увеличилось на 6,6% (до 251,8 млн единиц).

Высокое проникновение дистанционных финансовых сервисов позволило значительно облегчить доступ населению и бизнесу к финансовым услугам в условиях распространения коронавирусной инфекции, считает регулятор.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить