ЦБ РФ представил итоговую концепцию ипотечного страхования

Одна из целей нововведения – снижение стоимости ипотеки
23.07.2020 | Новости рынка
девушка держит в руках игрушечный домик

По итогам обсуждения с профессиональным сообществом Банк России финализировал концепцию ипотечного страхования. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Новый подход к ипотечному страхованию предполагает, что банк, выдавая ипотеку, будет самостоятельно страховать приобретаемую недвижимость, жизнь и здоровье заемщика. Сейчас страховку приобретает заемщик, а агентом зачастую выступает банк, которому остается большая часть страховой премии.

Страховка ипотеки будет обязательной, а ее сумма – учтена в полной стоимости кредита.

Новый подход призван повысить прозрачность ипотечной сделки, облегчить гражданам сравнение ипотечных продуктов разных банков, а также должен способствовать снижению стоимости ипотеки. По оценке ЦБ РФ, если бы предложенный в концепции подход применялся сейчас, то полная стоимость ипотечного кредита в 2019 году была бы ниже на 0,15–0,67 п. п.

В итоговой версии концепции уточнен минимальный перечень страхуемых рисков, а также установлено, что при секьюритизации ипотечных кредитов договор страхования должен заключать ипотечный агент. В документе зафиксировано, что положения концепции не распространяются на ранее заключенные ипотечные кредиты, однако применяются в случае рефинансирования ипотеки.

Для разъяснения положений итоговой концепции Банк России запланировал встречи с участниками рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить