Россияне возвращают валюту на вклады

Одна из причин – невозможность уехать за границу
22.07.2020 | Новости банков
долларовые купюры лежат в лотке кассового окна

В июне второй месяц подряд продолжился приток средств на валютные вклады. По мнению экспертов, опрошенных «РИА Новости», такая динамика связана с опасениями граждан по поводу дальнейшего ослабления рубля и с отсутствием возможности провести отпуск за границей.

По состоянию на начало 2020 года российские вкладчики хранили в банках средства в иностранной валюте на 96,5 млрд долларов, однако за первые четыре месяца текущего года забрали из банков 8,3 млрд долларов.

После спада «острой фазы» пандемии валютные вклады начали расти. В мае объем депозитов увеличился на 721 млн долларов. В июне депозиты выросли на 0,67% (593 млн долларов) и на 1 июля составили 89,6 млрд долларов.

Вкладчиков не останавливает низкая доходность валютных депозитов, приближающаяся к нулю. Гораздо больше они опасаются дальнейшего ослабления курса рубля в результате второй волны пандемии, и их опасения не беспочвенны, считают эксперты. Еще одна причина возвращения средств на валютные вклады – отсутствие возможности зарубежных туристических поездок, однако россияне не оставляют надежды – основной прирост сосредоточен в валютных остатках срочностью до 30 дней, а не в долгосрочных депозитах.

Несмотря на тенденцию к росту валютных вкладов, участники рынка отмечают, что все больше граждан смотрят в сторону фондового рынка, где можно получить более высокий доход.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить