Депутаты считают недопустимым изымать домашних животных за долги

Домашние животные – члены семьи должника, уверены в Госдуме
11.02.2021 | Новости рынка
кот

Законопроект о запрете изъятия домашних животных по исполнительным документам у граждан-должников принят в первом чтении Государственной думой, сообщается на сайте ГД РФ.

Речь идет о животных, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Как указывается в пояснительной записке к документу, в результате существующей практики изъятия домашних животных у владельцев-должников негативные последствия наступают как для граждан, которые в большинстве случаев считают домашних животных членами своей семьи, так и для самих животных.

Павел Крашенинников, один из авторов законопроекта, считает, что предлагаемые изменения будут способствовать более гуманному отношению к домашним животным, обеспечению надлежащих условий их содержания и эмоциональному благополучию их владельцев.

На сегодняшний день в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса содержится перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам. Законопроект дополняет этот перечень указанием на домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить