Черные кредиторы ищут клиентов в социальных сетях

Нелегалы готовы привезти деньги домой или на работу клиенту
11.02.2021 | Новости рынка
мошенник

До 10% выявленных Банком России черных кредиторов ушли от классической схемы работы – у них нет офисов или сайтов, поиск клиентов происходит в соцсетях. В связи с этим обнаружить таких нелегалов регулятору становится все сложнее. Об этом рассказал «РГ» директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Уход черных кредиторов в социальные сети спровоцирован в том числе и началом пандемии, считают в Банке России. В целом количество выявленных нелегальных кредиторов в 2020 году сократилось до 821 (против 1845 в 2019 году), но, по мнению Центробанка, это связано с тем, что черных кредиторов стало труднее выявить: большинство из них предпочитают действовать офлайн, передавая ссуды из рук в руки либо вообще без документов, либо по документам, оформленным с нарушением существующих норм. Деньги такие кредиторы предлагают привезти на дом, на работу или в условленное место.

При этом агрессивные методы выбивания долгов черными кредиторами не изменились. Чаще всего черные кредиторы выдают ссуды под залог единственного жилья, а учитывая, что проценты по нелегальным займам ничем не ограничены, выплатить долг и сохранить квартиру очень сложно, подчеркнул Валерий Лях. Штрафы для нелегалов невысоки (до 20 тыс. рублей), поэтому черные кредиторы снова и снова выходят на эту работу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить