Финансисты нашли опасность в принципе светофора

Участники рынка против изъятия средств без судебного решения
12.02.2021 | Новости рынка
красный цвет светофора

Национальный союз трейдеров и Счетная палата выступили с критикой законопроекта о запуске платформы «Знай своего клиента», которая разделит предпринимателей на зоны риска по принципу светофора. В ближайшее время в Госдуму РФ будет внесена новая редакция документа, сообщают «Известия».

Запуск платформы «Знай своего клиента» (ЗСК) намечен Банком России на конец 2021 – начало 2022 года. Предполагается, что платформа будет обеспечивать разделение юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) на «зеленую», «желтую» и «красную» зоны в зависимости от рисков легализации и отмывания средств. Подробнее об этом Zaim.com рассказывал здесь.

Одно из положений законопроекта о платформе ЗСК предполагает, что средства юрлиц и ИП из «красной зоны», которые в течение полугода не обжаловали свой статус, будут изыматься в пользу государства.

В заключении законопроекта, подготовленного Национальным союзом трейдеров, говорится, что предлагаемая норма противоречит ст. 35 Конституции РФ, в соответствии с которой изъятие имущества возможно только по решению суда. С этим согласна и Счетная палата, которая указывала на это же несоответствие 11 января 2021 года. В союзе трейдеров опасаются и того, что за кардинальным ужесточением мер относительно счетов юрлиц и ИП последуют аналогичные санкции против физлиц, в том числе они коснутся брокерских счетов.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, на имя которого было направлено заключение, заявил источнику, что сейчас ведется работа над новым текстом законопроекта. В нем учитываются внесенные правительством предложения. Повторное внесение документа планируется в ближайшее время. При этом депутат не уточнил, будет ли приведена в соответствие с Конституцией норма о внесудебной конфискации денег клиентов банков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить