Депутаты поддержали заемщиков в вопросе возврата части страховки

09.10.2018 | Новости рынка
бланк кредитного договора

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект о поправках в Гражданский кодекс РФ, обеспечивающих право клиентов банков на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте ГД РФ.

Необходимость поправок авторы законопроекта мотивировали часто возникающими ситуациями отказа заемщикам в возврате части страховой премии, уплаченной за весь срок кредита, при его досрочном погашении. Причиной отказа чаще всего становятся ссылки на п. 3 ст. 958 ГК, согласно которой при досрочном отказе страхователя или выгодоприобретателя от договора страхования уплаченная страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его цель – достижение справедливого баланса интересов коммерческих организаций и потребителей.

Ранее в первом чтении также был одобрен законопроект, связанный с этим документом. Он предполагает внесение изменений в отдельные законодательные акты и предусматривает возможность возвращения заемщику-физическому лицу части уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить