Депутаты и Верховный суд разошлись во мнениях о наказании коллекторов

15.12.2016 | Новости рынка
зал Верховного суда

На внесенный вчера в Госдуму законопроект об ужесточении наказания коллекторов достаточно быстро отреагировал Верховный суд (ВС). Причем орган власти не поддержал депутатов - в официальном отзыве Верховный суд высказал позицию, что для указанных в проекте закона правонарушений уже существуют статьи Уголовного кодекса, сообщают «Известия».

К тому же, отметили в ВС, наказания, уже предусмотренные за данные правонарушения Уголовным кодексом, менее жесткие, чем предлагают авторы законопроекта, а ужесточать наказание, руководствуясь сферой профессиональной деятельности виновных, - нецелесообразно.

Несмотря на это, авторы законопроекта надеются, что он может быть принят. Один из депутатов, внесших проект закона в ГД РФ, рассказал, что, согласно опросам, с ним согласно большинство людей, а принятие законопроекта может стать первым шагом к полному запрету МФО, на которые поступает больше всего жалоб о неправомерном взыскании, и коллекторских агентств. Рассмотрение законопроекта, по словам депутата, назначено на ближайшее время, а окончательное решение будет принято на заседании парламентариев в середине 2017 года.

Однако в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) считают, что даже в случае ужесточения наказания положение дел во взыскании мало изменится. По словам представителя НАПКА, возможности для борьбы с коллекторами-нарушителями у государства есть уже и сейчас, но они не используются в полной мере. Если же даже те сроки, которые уже предусмотрены в законодательстве, будут реально применяться к коллекторам, нарушившим закон, этого будет достаточно для наведения порядка в сфере взыскания.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить