Без сенсаций: коллекторам назначили сразу двух регуляторов

16.12.2016 | Новости рынка | 1
вывеска ФССП

15 декабря 2016 года Президент России подписал указ о распределении между Министерством юстиции и Федеральной службой судебных приставов (ФССП) полномочий по регулированию деятельности коллекторских агентств. Сообщение об этом появилось на официальном портале правовой информации.

Нормативно-правовое регулирование деятельности взыскания долгов с физических лиц и индивидуальных предпринимателей будет осуществлять Минюст. Обязанность ведения реестра коллекторских агентств и контроль за его участниками возложены на ФССП. С 01.01.2017 коллекторские агентства, не включенные в реестр, не смогут вести свою деятельность.

Подписания указа коллекторы ожидали достаточно давно, опасаясь остаться без регулятора ко времени вступления в силу нового закона. Как и было обещано ранее, указ подписан вскоре после обращения Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств к премьер-министру, однако участники рынка опасаются, что времени на разработку нормативных актов для работы по новому закону все равно недостаточно.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить