Депутаты предложили ввести персональную уголовную ответственность для коллекторов

14.12.2016 | Новости рынка
молоток судьи

13 декабря 2016 года в ГД РФ внесен законопроект о введении уголовной ответственности за превышение сотрудниками коллекторских агентств должностных полномочий. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Государственной Думы РФ.

По мнению авторов законопроекта, статей административного и уголовного кодексов, по которым пусть и не часто, но возбуждают дела против взыскателей, недостаточно. Предлагается усилить ответственность коллекторов за нарушения вновь принятого «Закона о защите прав и законных интересов физических лиц при возврате просроченной задолженности» и ввести статьи уголовного кодекса, предусматривающие наказание за некоторые «специфические» действия взыскателей.

В частности, за распространение порочащих сведений о должнике и его близких предлагается наказывать лишением свободы сроком до 4 лет, а за уничтожение имущества граждан предусмотрен срок до 8 лет. Если же угроза насилием или насильственные действия в отношении должника повлекут причинение тяжкого вреда здоровью или смерть, наказание предполагается ужесточить до 20 лет лишения свободы.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы указали на все возрастающее количество жалоб, связанных со взысканием долгов, и выразили мнение, что принятие предлагаемого закона поможет искоренению «кредитного насилия» в стране.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить