Делам о нарушениях прав должников увеличат срок давности

10.04.2019 | Новости рынка
молоток судьи и календарь

Срок давности по делам против недобросовестных коллекторов, нарушивших права должников, может увеличиться с одного года до двух лет. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовило Министерство юстиции, сообщают «Известия».

В Минюсте пояснили, что в ходе плановых проверок юридических лиц могут выявляться нарушения, срок давности привлечения к ответственности по которым истек, так как материалы, которые могут стать основанием для возбуждения дел против недобросовестных коллекторов, поступают в Федеральную службу судебных приставов, регулирующую рынок взыскания, из различных ведомств и организаций: МВД, Роскомнадзора, Банка России, «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» и др. в течение многих месяцев после совершения правонарушения.

Предлагаемые изменения в законодательстве призваны повысить эффективность применения мер административного воздействия к лицам, осуществляющим деятельность по взысканию просроченной задолженности с нарушением требований действующего законодательства, и предупредить совершение новых правонарушений.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить