ЦБ РФ рекомендует банкам сделать переводы более прозрачными

10.04.2019 | Новости банков
самолетик из 50-рублевой купюры

Банк России опубликовал рекомендации для банков и их платежных агентов, касающиеся повышения уровня раскрытия информации для физических лиц при осуществлении ими переводов денежных средств без открытия счета, в том числе и в другие страны.

Банкам и их платежным агентам рекомендовано заранее, до осуществления гражданами перевода, предоставлять актуальную информацию о странах и населенных пунктах, в которые можно направить такие переводы, сообщать, через какие платежные системы и сервисы возможно это сделать, а также какие документы и сведения необходимы для проведения операции.

Всю информацию, касающуюся денежных переводов, а также контактные данные службы поддержки клиентов, рекомендуется размещать на русском, английском и других языках в доступной и понятной форме, в том числе на информационных стендах банков, их сайтах и в социальных сетях.

Рекомендации подготовлены с учетом российской и международной практики. Регулятор считает, что они помогут сделать условия переводов денежных средств более понятными и прозрачными для граждан.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить