Будут ли работать ломбарды и МФО на длинных выходных?

27.03.2020 | Новости рынка
человек в маске

Бизнес лихорадочно ищет способы оптимизации работы в неожиданные длинные выходные с 30 марта по 3 апреля, объявленные президентом РФ Владимиром Путиным (Указ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»).

Закрываются все, даже «Макдоналдс», KFC и Burger King будут работать только на вынос и доставку еды. Ожидается распоряжение о закрытии торговых центров по всей России. Власти Москвы допускают возможность продления выходной недели.

Студенты вузов не учатся уже почти 2 недели, с 10 марта. Фитнес-клубы и бассейны закрыты почти неделю. Поток в кафе и рестораны уменьшается с каждым днем. Граждане, занятые в этих сферах, уже испытали снижение доходов. Грядущая выходная неделя создаст еще большие затруднения для людей, занятых в сфере услуг. Незапланированное затаривание продуктами первой необходимости, а также техникой и гаджетами на фоне обесценения национальной валюты подорвало бюджет среднего класса.

Проблема нехватки денег может встать остро уже в ближайшую неделю, как раз перед социальными выплатами. Где же взять деньги на длинные выходные?

Кредитные карты продолжают работать, банки пока не заявляли про продление грейс-периода, хотя это могло бы стать неплохим пиар-ходом.

Сообщество ломбардов также склонно продолжить работу, ведь в ином случае граждане не только окажутся отрезаны от денег в долг, но и желающие не смогут заплатить за уже имеющиеся залоги, что увеличит их расходы. Как минимум о работе в сокращенном режиме выходного дня заявляет большинство ломбардов. Исключение составят офисы, расположенные в ТЦ в случае их закрытия.

МФО продолжат выдавать займы онлайн, офлайн-офисы в торговых центрах и прочих закрывающихся объектах также не смогут предоставлять услуги. Оплатить проценты в большинстве компаний можно будет онлайн.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить