Только каждый пятый россиянин откладывает деньги на пенсию

Эксперты советуют начинать копить на пенсию с первой зарплаты
05.05.2023 | Новости рынка
кошелек с деньгами и пенсионное удостоверение

Россияне в среднем откладывают 8,7 тыс. рублей в месяц. Только каждый пятый россиянин делает долгосрочные сбережения, в том числе на пенсию, большинство граждан собираются жить в старости только на выплаты от государства. Подробности сообщают «Известия» со ссылкой на данные опроса СберНПФ.

77% россиян после выхода на пенсию собираются жить в основном на государственные выплаты. Гораздо реже граждане рассчитывают на помощь от детей, собственные сбережения и доходы от сдачи в аренду недвижимости.

Ранее Zaim.com рассказывал о разработке программы долгосрочных сбережений граждан, которую будет софинансировать государство.

Эксперты отмечают, что у граждан зачастую нет привычки откладывать деньги на далекое будущее. Россияне часто откладывают деньги в преддверии крупных трат – сбережения служат подушкой безопасности, которая рано или поздно будет потрачена, но не инвестируют их. Во многом это связано с сегодняшними экономическими реалиями – люди не решаются строить долгосрочные планы.

Другими причинами нежелания или невозможности инвестировать средства в долгосрочные накопления финансисты называют высокий уровень бедности в РФ и низкий уровень финансовой грамотности.

Однако в ЦБ РФ уверяют, что финансовая грамотность граждан растет одновременно с повышением цифровой грамотности. Увеличилось число людей, которые самостоятельно принимают решения, связанные с деньгами, сравнивают разные варианты при выборе финансовых услуг, ответственно относятся к выплатам по кредитам. Также граждане все активнее пользуются современными инструментами и интернет-сервисами для управления собственными финансами, отметили в Банке России.

Специалисты советуют начинать копить на пенсию как можно раньше, приводя в пример следующий расчет: если человеку 30 лет и он начнет каждый месяц откладывать по 9 тыс. рублей на депозит под ставку в 7% годовых, то к моменту выхода на пенсию он накопит 11–16 млн. При годовой инфляции в 6% в сегодняшних ценах (с учетом инфляции за 35 лет) эти сбережения будут эквивалентны примерно 1,8–2 млн. Этого хватит, чтобы купить квартиру в регионе и сдавать ее в аренду. Как альтернатива, такой суммы будет достаточно, чтобы ежемесячно снимать по 15 тыс. со счета в течение 20 лет.

Если же перечислять те же 9 тыс. рублей на формирование негосударственной пенсии с 30 лет, то к старости можно накопить 6,5 млн рублей (для женщин) и 9,4 млн (для мужчин). Это сопоставимо с ежемесячной прибавкой к государственной пенсии в размере 35,7 тыс. и 52 тыс. на протяжении 15 лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить