Большинство потенциальных ипотечников располагают средствами для первого взноса

29.07.2019 | Новости рынка
макет дома и монеты

Взять ипотечный кредит до 2024 года планируют около 7 млн российских семей, 90% из них располагают источниками средств для первоначального взноса. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на данные исследования ВЦИОМ и «ДОМ.РФ».

Чаще всего средства для первоначального взноса будущие ипотечники планируют взять из накоплений (1,7 млн семей), путем продажи имеющегося жилья (1,5 млн) или другого имущества (1,1 млн).

Всего, согласно исследованию, сбережения есть у 41 млн российских семей (67%). Подавляющее большинство из них (96%) хранят свои накопления в рублях. Сбережения есть у 78% семей, которые относят себя к среднему классу, а также у половины – с доходами ниже среднего.

В аналитическом центре «ДОМ.РФ» рассказали, что с помощью национального проекта «Жилье и городская среда» к 2024 году ежегодно 5 млн семей смогут улучшить свои жилищные условия, причем 2,3 млн из них – с помощью ипотеки.

Обязательное условие устойчивого развития ипотеки в стране – наличие первоначального взноса по кредиту, подчеркнули эксперты, добавив, что если у 90% потенциальных заемщиков есть источники для его формирования, значит, развитие ипотечного рынка не приведет к накоплению рисков на балансах банковской системы.

Специалисты также отметили рост спроса на покупку жилья в ипотеку, наблюдающийся уже несколько лет. Среди факторов, оказавших влияние на развитие этой тенденции: относительная доступность таких займов за счет снижения ставок; переход на эскроу-счета, нивелирующий риски для граждан; льготные ипотечные программы кредитования с государственной поддержкой.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить