Семьи с детьми смогут получить ипотеку, субсидируемую на весь срок ее действия

05.04.2019 | Новости рынка
макет домика и свинья-копилка

Субсидирование льготной ипотеки (ставка в 6% годовых) для семей с детьми распространят на весь срок действия кредита. Соответствующее правительственное постановление уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщают «Известия».

Сейчас (и до момента вступления постановления в силу) субсидия предоставлялась на 3,5 либо 8 лет ипотеки. Из-за этой ограниченности срока действия льготной ставки, считают в ДОМ.РФ, программа была недостаточно востребована россиянами. По данным Минфина, с момента начала реализации программы (01 января 2018 года) по февраль 2019 года было выдано 7,1 тыс. ипотечных кредитов на 17,3 млрд рублей.

Постановление вносит еще некоторые изменения в программу льготного ипотечного кредитования.

Для жителей Дальневосточного федерального округа при условии приобретения жилья на указанной территории ипотека будет выдаваться под 5% годовых. Кроме того, если жители ДФО приобретают недвижимость в сельской местности, то льгота будет распространяться на покупку не только на первичном, но и на вторичном рынке.

Также с момента вступления в силу постановления разрешается повторное рефинансирование уже рефинансированной ипотеки, что дает возможность гражданам, которые имеют кредит, воспользоваться условиями программы субсидирования.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить