Больше половины россиян не делают накоплений

Малая часть граждан следит за своими расходами
23.09.2020 | Новости рынка
банка с деньгами

Лишь каждый четвертый россиянин регулярно откладывает часть зарплаты в сбережения. Еще 13% граждан делают накопления несколько раз в год, когда получают премии на работе, а 54% – не имеют сбережений вовсе. Копят только на конкретную цель, например, на отпуск или крупную покупку, 13% участников исследования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса, проведенного сервисом «Работа.ру» и НПФ Сбербанка.

Каждый шестой участник опроса, имеющий накопления, рассказал, что откладывает до 5% от своего дохода. Каждый пятый (19%) – от 5% до 10% зарплаты. Направляют в сбережения 10-20% дохода 8% опрошенных, столько же респондентов сберегают более 20%.

За последние полгода 7% россиян стали откладывать деньги в сбережения больше и регулярнее, говорится в исследовании. При этом граждане теперь стали копить средства не только на большие покупки, но и на непредвиденные обстоятельства в будущем.

Только 17% участников опроса серьезно относятся к своим деньгам: следят за личными финансами постоянно и используют для этого специальные приложения или записи. Контролируют свои траты от случая к случаю, так как им не удается делать это регулярно, 43% респондентов, четверть россиян никак не контролируют свои расходы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить