Более 10 тысяч домов и квартир приобретены по программе «Дальневосточной ипотеки»

Чаще всего заключают сделки жители Якутии и Приморья
23.09.2020 | Новости рынка
новостройка

По состоянию на начало сентября Росреестр зарегистрировал ипотечные сделки в отношении 10 192 объектов недвижимости по программе «Дальневосточная ипотека». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ведомства.

Лидерами по числу сделок по льготной программе стали Республика Саха (Якутия) и Приморский край, где были зарегистрированы 2 885 и 2 233 ипотеки соответственно. На третьем месте Хабаровский край (1 415), на четвертом – Республика Бурятия (1 345), на пятом – Амурская область (843). Далее идут Забайкальский край (741), Сахалинская область (597), Камчатский край (71), Еврейская автономная область (59). В Магаданской области и Чукотском АО оформлено по три ипотечных кредита по льготной программе.

По данным Росреестра, ежедневно в 11 регионах Дальневосточного федерального округа в среднем поступает порядка 500 заявлений на регистрацию ипотеки (по всем ипотечным программам), из них около 40% – в электронном виде.

Разрабатывать идею льготной ипотеки для Дальнего Востока в стране начали еще летом прошлого года. В конце 2019 года программа была запущена, а уже в начале 2020 был зафиксирован ажиотажный спрос на льготные кредиты.

Кредит под 2% годовых по программе могут получить молодые семьи, в которых хотя бы один супруг зарегистрирован в регионе. При этом и муж, и жена должны быть не старше 35 лет (включительно). Претендовать на ипотеку могут также участники программы «Дальневосточный гектар», для которых в случае запроса кредита на строительство жилья требований по возрасту нет. Возможный размер займа – до 6 млн рублей, срок выплат – до 20 лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить