Использовать материнский капитал для обучения детей станет проще

ПФР и учебные заведения будут самостоятельно обмениваться информацией
24.09.2020 | Новости рынка
сертификат МСК и свидетельство о рождении

Семьям, имеющим право на материнский семейный капитал (МСК), станет проще направить его на обучение детей. Отделения Пенсионного фонда России (ПФР) заключили соглашения об информационном обмене с учебными заведениями по всей стране, сообщается на сайте ведомства.

Раньше семьям, которые решили направить МСК на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если у Пенсионного фонда заключено соглашение с учебным заведением, он сам направит в него запрос о договоре на обучение. Родителям будет достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом.

На данный момент отделения ПФР заключили более 300 соглашений с учебными организациями в 75 регионах России. Список заведений, обменивающихся информацией с пенсионным фондом, будет ежемесячно пополняться. Всего планируется заключить более 1,5 тыс. соглашений с учебными заведениями.

Изначально МСК выплачивался семьям при рождении второго ребенка (или последующих детей), в начале 2020 года президент РФ предложил выплачивать его уже при рождении первого ребенка, а также увеличить сумму маткапитала.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить