Более трети потенциальных ипотечников не имеют средств на первый взнос

03.02.2020 | Новости рынка
свинья-копилка и макет дома

Не имеют свободных средств для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту 38% желающих оформить ипотеку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса одного из российских банков среди тех, кто собирается купить недвижимость в течение ближайшего года.

Потенциальные ипотечники в этой ситуации не отчаиваются и планируют собрать деньги на первый взнос одним или несколькими из следующих способов: 23% рассчитывают получить средства под залог старого жилья, 20% опрошенных планируют потратить на первый взнос по ипотеке материнский капитал, 13% – готовятся продать имущество, а 10% – взять на эти цели потребительский кредит.

Скопили или продолжают копить деньги на первоначальный взнос 62% будущих заемщиков. В среднем копить на первоначальный взнос по ипотеке россиянам приходится от двух до четырех лет. Только 6% респондентов заявили, что могут справиться с этим меньше чем за год, 17% потенциальных заемщиков способны набрать нужную сумму за год, а 29% опрошенных формируют первоначальный взнос в течение пяти лет.

35% из тех, кто готов накопить нужную сумму, откладывают какие-то деньги на первоначальный взнос каждый месяц. Большинство опрошенных копят деньги на первоначальный взнос на вкладах. Почти треть от тех, кто сберегает, просто хранят наличные дома, менее 7% инвестируют свои сбережения до того, как накопится подходящая сумма.

Пассивные накопления чаще делают женщины, мужчины же более склонны к риску и готовы инвестировать имеющиеся средства. Также женщины чаще полагаются на наследство или помощь родителей, при этом мужчины предпочитают получать деньги под залог имеющейся недвижимости.

12% желающих приобрести жилье планируют взять для этого потребительский кредит, а не ипотеку. Те, кто все же выбирают банк для оформления ипотеки, в 94% случаях будут обращать внимание на процентные ставки.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что в конце 2019 года ставки по ипотеке достигли минимума за всю историю наблюдения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить