Ставки по ипотеке стремятся к минимуму

31.01.2020 | Новости рынка
макеты домов и график понижения

В декабре 2019 года средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях достигла минимального за всю историю наблюдения значения – 9%. Об этом говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что участники рынка ожидают роста выдачи ипотечных кредитов в текущем году, в том числе и из-за снижения процентных ставок.

Ипотечные кредиты в декабре 2019 года заняли четверть объема кредитования физических лиц. Всего за месяц было предоставлено более 145 тыс. ИЖК на сумму 345,1 млрд рублей, что на четверть превысило соответствующие показатели ноября 2019 года.

Совокупная задолженность по ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте (с учетом приобретенных кредитными организациями прав требования) на 1 января 2020 года составила 7,7 трлн рублей и по сравнению с началом 2019 года выросла на 1,1 трлн рублей, сообщает регулятор.

О том, каким еще клиентам банков, помимо физических лиц, могут предоставить ипотечные каникулы, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить