Bloomberg считает, что проект по выводу карты «Мир» на международный уровень провалился

Карты «Мир» теряют позиции в мире
23.11.2022 | Новости рынка
карта "Мир"

Проект по выводу карты «Мир», эмитируемой Национальной системой платежных карт (НСПК), на международный уровень в качестве российской альтернативы Visa и Mastercard провалился, считают в агентстве Bloomberg.

Из девяти стран, в которых запускался «Мир», шесть уже ограничили работу с системой, опасаясь вторичных санкций США. Среди них присутствуют даже некоторые из ближайших союзников России, пишет издание.

Самый весомый удар, по мнению агентства, НСПК нанесла Турция – популярное туристическое направление и крупная страна, которая хотя и не присоединилась к санкциям, введенным США и их союзниками, но тем не менее все пять турецких банков, подключившихся изначально к системе «Мир», впоследствии отказались обслуживать российские карты.

Также за последние несколько месяцев приостановили работу с российскими картами банки Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Из двух банков Вьетнама с картой «Мир» теперь работает только один. На сайте «Мир» больше не приводится список стран, в которых принимают карту, отмечает Bloomberg.

При этом генеральный директор НСПК Владимир Комлев, выступая на форуме «Экономические бои без правил: рецепты победы», рассказал, что банки Армении, Белоруссии, Киргизии и целый ряд других стран продолжают сотрудничество с платежной системой.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить