Верховный суд назвал причину, по которой банк не может передать долг коллекторам

Возможность передачи долга должна быть четко отражена в договоре
23.11.2022 | Новости банков
письмо "Верни долги"

Верховный суд (ВС) РФ, рассматривая спор между должницей и банком, уточнил важное обстоятельство, касающееся многих клиентов кредитных организаций, у которых возникла задолженность.

Как сообщает «РГ», ВС РФ заявил, что долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам, только если такая возможность предусмотрена договором банка с клиентом. Соответствующее требование следует из закона о защите прав потребителей.

Эксперты отмечают, что это не первое решение Верховного суда, запрещающее передачу долга коллекторам без указания на это в договоре. Кредиторы стараются вносить в договоры условие о возможности уступки долга, однако клиенты чаще всего не обращают внимания на этот пункт. При этом, подчеркивают юристы, все неточности и неясности формулировок должны толковаться в пользу потребителя как слабой стороны в правоотношениях.

По данным Росфинмониторинга, сегодня 60% заемщиков в России испытывают трудности с погашением долгов перед банками и микрофинансовыми организациями. В последние несколько лет банки, коллекторы и микрофинансовые организации стали чаще взыскивать с граждан долги по кредитам через суд.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить