Два турецких банка объявили о прекращении работы с картами «Мир»

Туристам рекомендуют запасаться наличными
20.09.2022 | Новости рынка
карты "Мир"

Как минимум два турецких банка, ранее принимавших карты платежной системы «Мир», перестали с ней работать. Ранее Zaim.com рассказывал о том, что карты российской Национальной платежной системы платежных карт (НСПК) перестали принимать некоторые турецкие отели, однако подтверждения от банков не было.

На сегодня о прекращении обслуживания карт «Мир» официально объявил Is bankasi, а в службе поддержки DenizBank заявили, что «операции по карте «Мир» и связанные с российской валютой в банке не осуществляются, карты не принимаются банкоматами».

Решение о прекращении работы с картами «Мир» было принято сразу после того, как в SDN-лист США попал глава НСПК Владимир Комлев. Против самой системы санкции введены не были, однако Минфин США предупредил, что сотрудничать с НСПК нецелесообразно, так как финансовые организации «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США».

Представители туристического бизнеса, опрошенные ”Ъ”, отметили, что массовых проблем с приемом карт «Мир» пока не наблюдается. Помимо этих двух банков, в Турции с НСПК работают еще несколько. Однако в Ассоциации туроператоров России туристам посоветовали запасаться перед вылетом в Турцию или наличной валютой (доллары, евро) на необходимые расходы вне отеля, или менять рубли.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить