Грейс-период - незнакомое слово для трети владельцев кредитных карт

19.12.2016 | Новости рынка
пластиковые карты

31% держателей кредитных карт не понимают значения термина «льготный период кредитования», или грейс-период. Молодые заемщики затруднялись с ответом даже чаще пенсионеров: 42% опрошенных в группе 18-24 лет и 39% респондентов пенсионного возраста не имеют четкого представления о грейс-периоде. В остальных возрастных группах дела обстоят чуть лучше. Такие сведения приводятся в результатах опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Тем не менее 69% держателей кредиток разбираются в льготных условиях кредитования лучше, чем владельцы дебетовых карт. Среди них на вопрос о грейс-периоде верно ответили 53%. Еще 32% участников исследования затруднились дать какой-либо ответ, 12% высказали мнение, что в течение льготного периода не взимаются средства за обслуживание карты, а 3% респондентов решили, что в этот период банк может увеличить лимит заемных средств.

В НАФИ отметили, что базовые параметры большинства распространенных финансовых услуг пока еще недоступны для понимания многим их пользователям. Помимо затруднений с пониманием льготного периода опрошенные участники исследования рассказали, что не понимают разницы между дифференцированными и аннуитетными платежами, многие не знают размера выплаты в рамках страхового возмещения по вкладам.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить