СРОЧНО: Коллекторы обратились к Дмитрию Медведеву из-за неготовности работать по закону

07.12.2016 | Новости рынка
процесс подписания деловой бумаги

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направила письмо Дмитрию Медведеву, в котором выражает беспокойство в связи с задержкой назначения регулятора отрасли и отсутствием необходимых документов для создания реестра и реализации норм ФЗ № 230, вступающего в силу с 01.01.2017.

ФЗ № 230 «О защите прав физических лиц при взыскании задолженности» вступает в силу с 01.01.2017 и вносит значительные изменения в деятельность коллекторских агентств. Согласно закону, им необходимо достичь определенного размера уставного капитала, вступить в реестр коллекторских агентств и внести многочисленные изменения в правила работы с должниками.

В письме президент НАПКА Алексей Саватюгин отмечает, что даже если регулятор будет назначен в течение нескольких дней, времени для подготовки подзаконных актов, приведения документации коллекторских агентств в соответствие с новыми требованиями и внесения банками и МФО изменений в договоры кредитования практически не остается. Таким образом, ни органы власти, ни коллекторские агентства, ни участники финансового рынка не будут готовы к 01.01.2017 к работе в условиях нового закона.

По мнению Бориса Воронина, директора НАПКА, задержка вызвана бюрократическими процедурами и длительным согласованием бюджета между ведомствами, в то время как профессиональное сообщество давно готово к взаимодействию со вновь назначенным регулятором. Эксперт выразил мнение, что затягивание ситуации может спровоцировать хаос на рынке законного взыскания и активизацию черных коллекторов.

Президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева отметила, что, хотя и известен орган, который предположительно будет назначен регулятором - это Федеральная служба судебных приставов, официально подписанного документа об этом пока нет. Елена Докучаева также выразила уверенность в том, что нормативная база нового закона еще нуждается в доработке и что было бы целесообразно несколько отсрочить дату вступления закона в силу.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить