Бесконтактные платежи набирают популярность

13.12.2019 | Новости рынка
Pos-терминал и смартфон

В 2019 году бесконтактные платежи, в том числе с помощью мобильных устройств, впервые обогнали по популярности оплату контактными картами. Об этом сообщили в Национальной системе платежных карт (НСПК).

По сравнению с 2017 годом доля платежей при помощи карт, которые необходимо вставлять в терминал, снизилась с 81% от общего числа операций по картам всех платежных систем до 28% в 2019 году. Процент операций с помощью бесконтактных карт, напротив, вырос с 16% до 53% за два года.

Быстрее всего набирают популярность платежи смартфонами, в которые встроен модуль бесконтактной оплаты. Если в 2017 году на них приходилось лишь 3% операций, то в 2019 году – уже 19%.

Подробнее о бесконтактной оплате при помощи технологии NFC читайте в этом материале Zaim.com.

Эксперты по кибербезопасности напоминают, что развитие новых технологий несет и новые риски. Владельцам устройств, к которым привязаны банковские карты или на которых установлены мобильные приложения банков, необходимо обращать особое внимание на их безопасность. В числе наиболее простых мер – установка и своевременное обновление антивирусных программ, не передавать никому гаджеты, с помощью которых можно произвести оплату. Бесконтактную карту лучше хранить в экранирующем отсеке кошелька, сумки или специальном чехле для банковских карт. Кроме того, стоит подключить СМС-оповещения обо всех операциях по картам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить