ЦБ РФ принял решение о снижении уровня ключевой ставки

13.12.2019 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Ключевая ставка Банка России снижена на 25 б. п., до 6,25% годовых. Такое решение принято на сегодняшнем заседании Совета директоров ЦБ РФ, сообщается на сайте регулятора.

При определении уровня ключевой ставки Банк России руководствовался следующими факторами:

  • замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, инфляционные ожидания населения продолжают снижаться;
  • ценовые ожидания предприятий в целом не изменились;
  • темпы роста российской экономики в III квартале повысились, однако пока сложно оценить их устойчивость, сохраняются риски существенного замедления мировой экономики;
  • на краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Сегодняшнее снижение ключевой ставки стало пятым подряд с июня 2019 года. Каждое снижение, кроме октябрьского, составляло 25 б. п., 25 октября 2019 года ключевая ставка была снижена на 50 б. п.

Ранее председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор не исключает возможности дальнейшего снижения ключевой ставки. Однако она отметила, что регулятор не будет принимать решение автоматически, а вдумчиво оценивая влияние на инфляцию прошлых решений по снижению ключевой ставки, а также учитывая данные о состоянии российской и мировой экономик, проинфляционные риски и решения в области бюджетной политики.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров.

Очередное заседание Совета директоров ЦБ РФ по вопросу определения уровня ключевой ставки состоится 7 февраля 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить