Банки предложили усовершенствовать механизм работы с сомнительными переводами

13.12.2019 | Новости банков
пластиковые карты и замок

Участники банковского рынка предложили поменять механизм работы с денежными переводами, которые осуществляются без согласия клиента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова вице-президента Ассоциации банков «Россия» Алексея Войлукова.

Сейчас банк-отправитель денежных средств может заблокировать денежный перевод клиента-физлица на два дня, если он содержит признаки совершения операции без согласия клиента. За это время банк должен получить от клиента подтверждение проведения операции, чаще всего способом связи служит телефонный звонок. Если за два дня связаться с клиентом не удалось и легитимность перевода не доказана, банк все равно должен возобновить операцию и перевести деньги получателю.

Банкиры предлагают увеличить срок, на который блокируется сомнительный перевод, а также возвращать средства клиенту, если с ним не удалось связаться для подтверждения операции, вместо того чтобы все равно переводить их.

В обсуждении предложенных изменений сейчас активно участвуют два крупных российских банка. В ЦБ РФ источнику не прокомментировали предложение изменить механизм проведения сомнительных операций, однако отметили, что «увеличение срока приостановки транзакций не принесет положительного эффекта».

Часть участников финансового рынка считает, что инициатива может быть эффективной как один из элементов комплексного решения данного вопроса. Некоторые банки не поддерживают идею и не видят необходимости в изменении существующего законодательства. Они мотивируют это тем, что срок в два дня достаточен для связи с клиентом, а также отмечают, что любые блокировки операций повышают затраты и риски банков на сопровождение процесса и требуют дополнительных человеческих ресурсов для поддержки этой работы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить