Бесконтактное снятие наличных в банкоматах может стать обыденной реальностью

16.06.2017 | Новости рынка
терминал с бесконтактной оплатой

Наличные в банкоматах можно будет снимать с помощью мобильных кошельков Apple, Samsung и Android Pay. О внедрении новой технологии «Ведомостям» сообщили в нескольких банках страны.

Для снятия либо внесения наличных с помощью смартфона банкомат должен поддерживать технологию NFC – ближней бесконтактной связи. Банкам необязательно закупать для этого новые терминалы: устройства, принимающие NFC, можно установить и на старые банкоматы.

Банкоматную сеть такими устройствами уже начала оснащать группа ВТБ, ее представитель сообщил, что новая технология способна значительно сократить время обслуживания клиентов по сравнению с традиционным способом, к тому же это может быть удобно, если клиент забыл дома кошелек и ему срочно понадобились наличные.

О планах по внедрению технологии NFC источнику рассказали в банке Открытие, Альфа-банке и банке Тинькофф. В двух последних функция будет доступна пока для привязанных к телефону карт Mastercard, в Альфа-банке добавили, что, возможно, до конца 2017 года технология заработает и с картами VISA. Сбербанк пока не предлагает своим клиентам обслуживание по новым технологиям, но представитель банка рассказал, что они интересны и находятся в стадии тестирования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить