Банк России планирует сократить срок реабилитации клиентов из черного списка

Процедуру можно провести за 15 дней вместо 30
20.08.2020 | Новости рынка
замок и банковские карты

ЦБ РФ прорабатывает вопрос ощутимого ускорения реабилитации клиентов, попавших в черные списки банков, и разблокировки их счетов, замороженных по закону о ПОД/ФТ. Подробности сообщают «Известия».

Как сообщили источнику в нескольких крупных банках страны, процедура реабилитации может занимать вполовину меньше установленного сейчас максимального срока в 30 дней. Умеренное сокращение срока реабилитации будет выгодно для клиентов – для бизнеса каждый день простоя несет убытки, а физлицам могут начисляться штрафы и пени за неоплаченные вовремя кредиты. В то же время чрезмерное сокращение максимальных сроков на разблокировку может привести к повторному поспешному отказу банков в обслуживании из-за невозможности качественно проанализировать предоставленную информацию, добавили представители кредитных организаций.

В Банке России подтвердили, что регулятор планирует сократить максимальные сроки реабилитации клиентов, попавших в так называемый черный список по «антиотмывочному» закону. При этом в ЦБ РФ отметили, что важно сохранить эффективность уже действующего механизма «обеления» – фактически признания клиентов невиновными и восстановления их в доступе к банковским услугам.

Росфинмониторинг, который ведет статистику по нарушениям «антиотмывочного» законодательства, не предоставил источнику информацию о числе блокировок и отказов в обслуживании в 2020 году. Как сообщило в сентябре 2019 года Минэкономразвития, блокировка счетов и отказ в обслуживании коснулись не менее 750 тыс. предпринимателей. По данным ЦБ РФ, с момента запуска опции по реабилитации банки аннулировали свыше 53 тыс. отказов, а из блэклиста были исключены более 24 тыс. клиентов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить