В июле выдачи автокредитов восстановились до докризисного уровня

Рост выдачи в основном обеспечивают жители Москвы
21.08.2020 | Новости рынка
заключение договора автокредитования

В июле 2020 года банки выдали 70 тыс. автокредитов на 58,4 млрд рублей. Количество и объем выданных автокредитов превысили показатели июня текущего года и июля 2019. Однако по итогам 7 месяцев текущего года выдачи автокредитов сократились на 14% по количеству и на 11% по объему по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Количество и объем выданных в июле автокредитов на 18% и 23% соответственно превысили июньские показатели. По сравнению с июлем прошлого года прирост составил 2% по количеству и 3% по объему выдачи.

После существенного падения в карантинные месяцы начал постепенно расти средний размер автокредита, в июле он составил около 840 тыс. рублей. Однако средний размер автокредита все еще не достиг уровня первого квартала 2020 года.

Полная стоимость кредита (ПСК) в автокредитовании хотя и находится на низком уровне – 14,2% годовых, не является рекордно низкой. На таком же уровне она находилась в конце 2018 года, а на более низком – во второй половине 2017 года.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что рекордно низкая ПСК в июле была зафиксирована в сегменте кредитов наличными.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, отметил, что рост новых выдач автокредитов и их восстановление до прошлогодних значений во многом обеспечили жители столицы. Июльский рост автокредитования во многом связан с продолжающейся реализацией отложенного спроса, который не был удовлетворен в июне из-за отсутствия автомобилей на складах в достаточном количестве.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить