Участники эксперимента в Германии будут ежемесячно получать более тысячи евро

Поможет ли безусловный доход людям стать счастливее?
21.08.2020 | Новости рынка
человек с евро в руках

Безусловный базовый доход в размере 1 200 евро ежемесячно в течение трех лет будут получать 120 участников эксперимента, который проводит Немецкий институт экономических исследований. Подробности сообщает Forbes со ссылкой на информацию Business Insider.

Цель эксперимента – понять, как подобные денежные отчисления, которые некоторые сторонники теории безусловного базового дохода считают альтернативой социальным пособиям, влияют на экономику и благосостояние людей.

Сумма в 1 200 евро немногим больше немецкого уровня бедности. Бюджет эксперимента создан из пожертвований. Положение тех, кто получит выплаты, будут сравнивать с группой из 1 380 человек, которые деньги не получат.

Участников эксперимента попросят заполнять анкеты об их жизни, работе и эмоциональном состоянии, чтобы понять, насколько значительное влияние окажет базовый доход.

Несколько лет назад аналогичный эксперимент с базовым безусловным доходом, который был в два раза ниже прожиточного минимума, проводился в Финляндии. В результате эксперимента уровень безработицы в стране не снизился, но его участники отмечали, что стали чувствовать себя более счастливыми и испытывали меньше стресса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить