Банк России отказывается от покупки валюты на внутреннем рынке

Стратегический шаг до конца 2023 года
10.08.2023 | Новости рынка
валюта

Начиная с сегодняшнего дня и до конца текущего года Банк России не будет осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, сообщает регулятор на официальном сайте. Этот шаг предпринимается с целью сдерживания волатильности, иными словами, для того чтобы предотвратить резкий спад стоимости рубля.

Бюджетное правило подразумевает, что Минфин через Банк России покупает в Фонд национального благосостояния валюту и золото тогда, когда доходы от экспорта нефти выше установленного на месяц базового уровня. Когда они ниже, соответственно, продает.

В текущей ситуации дополнительные покупки валюты ослабят и без того падающий рубль, поэтому было решено временно отказаться от исполнения бюджетного правила. Это не означает, что рубль укрепится, однако такой шаг гарантированно снизит спрос на валюту и, возможно, смягчит скорость падения рубля.

С одной стороны, слабый рубль выгоден для экономики России, так как продажа нефти осуществляется за валюту, которую при слабом рубле можно конвертировать в большее количество рублей, чем при сильном, что способствует увеличению поступлений в бюджет. С другой стороны, дорогая валюта означает, что обычным россиянам потребуется больше рублей для приобретения импортных товаров или товаров, содержащих импортные компоненты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить