Банки предложили блокировать подозрительные переводы по картам на 25 дней

Эксперты считают, что это не решит проблему с возвратом средств
18.11.2020 | Новости банков
банковские карты и замок

Участники Ассоциации банков «Россия» (АБР) подготовили предложение о блокировке переводов или расходов по карте на 25 дней, если клиент подозревает получателя средств в мошенничестве. Ассоциация намерена отправить эти предложения в ЦБ РФ, сообщает РБК.

Сейчас закон позволяет проводить процедуру оспаривания транзакции только до зачисления средств на счет получателя, максимальный срок приостановки операции составляет пять дней. Поправки, разработанные АБР, предполагают, что клиент должен успеть сообщить, что операции по карте проводятся без его согласия, не позднее следующего дня после того, как банк получил уведомление о совершении транзакции.

Если за пять дней получатель не предоставит документы, подтверждающие получение денег, то они будут возвращены отправителю средств, если получатель средств направит заявление об ошибочном перечислении, то деньги также будут возвращены отправителю. Если же средства зачислятся на счет получателя, то они все равно будут заблокированы на оставшийся от 25 дней срок. Отправителю средств в этом случае будут переданы подтверждающие операцию документы, имя и адрес места регистрации получателя средств для обращения в суд. В случае решения суда об аресте денег эта информация будет передана банку-получателю денежных средств, арест средств должен произойти после истечения срока блокировки.

В пояснительной записке к документу представители АБР поясняют, что мошенники снимают денежные средства со счета в течение первого часа в 50% случаев, в 47% случаев – в течение двух-трех часов, в 3% – в течение суток после перевода. По мнению авторов предложения, в случае принятия поправок объем возвращенных денежных средств может составить 15–30% от похищенной суммы.

Эксперты считают, что предложения АБР повлияют не на объем ущерба от социальной инженерии, так как они не решают основную проблему с возвратом денег (в течение 25 дней, на которые предлагается ввести блокировку денежных средств, суд не примет решения), а усложнят вывод похищенных в рамках мошенничества средств.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить