Частные вкладчики с осторожностью выходят на фондовый рынок

Эксперты объясняют консервативность россиян стагнацией или сокращением реальных доходов
18.11.2020 | Новости рынка
смартфон и графики

Пандемия не повлияла на сберегательное поведение большинства российских вкладчиков. Многие россияне остаются верны традиционным способам хранения и накопления средств или незначительно меняют свои привычки, свидетельствуют данные исследования, проведенного «РГС банком» и Национальным агентством финансовой информации (НАФИ). Подробности сообщают «Ведомости».

Половина респондентов (44%) заявила о том, что в течение двух последних лет вообще никак не меняла свое сберегательное поведение. Менее четверти (23%) опрошенных незначительно пересмотрели свои предпочтения – например, перевели деньги с обычных депозитов, накопительных счетов или дебетовых карт в аналогичные продукты на более выгодных условиях.

О том, как пандемия все-таки изменила финансовое поведение россиян, Zaim.com рассказывал здесь.

Данные исследования противоречат заявлениям экспертов, утверждающих, что в связи с рекордным снижением процентных ставок по депозитам российские граждане массово переводят деньги из банков на фондовый рынок.

По данным НАФИ и «РГС банка», приоритеты в выборе финансовых продуктов за последние два года существенно изменились лишь у трети вкладчиков. Так, 16% респондентов начали использовать новые для себя сберегательные инструменты (например, накопительный счет вместо вклада), 5% стали больше делать накоплений в валюте, 4% – в рублях. Еще 3% вкладчиков начали создавать мультивалютную сберегательную корзину. И лишь 3% решили вложиться в ценные бумаги, воспользовавшись инвестиционными вкладами или брокерскими продуктами.

Отказаться в будущем от текущей стратегии накопления готовы только 3% участников опроса, 81–86% (в зависимости от сберегательного продукта) – планируют продолжать пользоваться теми же финансовыми продуктами, которые у них есть сейчас.

При этом авторы исследования отмечают растущую популярность накопительных счетов – воспользоваться ими в будущем изъявили желание 86% опрошенных. Тенденция объясняется тем, что аудитории накопительного счета и дебетовой карты довольно сильно пересекаются, а продукты хорошо дополняют друг друга. Три четверти владельцев карт планируют открыть накопительный счет, говорится в исследовании.

Несколько утратили свою популярность и срочные вклады. Из тех, кто пользовался ими ранее, 7% не планируют это делать в дальнейшем.

Консервативность российских вкладчиков эксперты объясняют динамикой реальных располагаемых доходов, которые в течение двух последних лет либо стагнировали, либо сокращались, из-за чего происходило и естественное снижение потребительской уверенности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить