Банк России объяснил резкий рост спроса на наличные

Банки пока готовятся к потенциальному спросу со стороны населения
28.09.2022 | Новости рынка
деньги

Зафиксированный на прошлой неделе скачок объема наличных в обращении в России произошел в основном из-за подготовки банками касс и банкоматов к потенциальному спросу со стороны населения, а не в результате снятия россиянами денег. Об этом в кулуарах форума «Казначейство-2022» заявил заместитель главы ЦБ РФ Алексей Заботкин, сообщает «Прайм».

Объем наличных денег в обращении в России на прошлой неделе резко вырос: в среду показатель увеличился на 14,2 млрд рублей, в четверг – на 132,1 млрд, в пятницу – на 114,2 млрд. В понедельник темпы роста сократились до 3,7 млрд рублей. Однако уже во вторник показатель вновь вырос – до 80,8 млрд рублей.

Г-н Заботкин отметил, что значительная часть из общего объема наличных средств, поступивших в обращение, – не столько снятие наличными из банков, сколько подкрепление касс и банкоматов банков для того, чтобы обеспечить потенциальный повышенный спрос. В частности, это подтверждается тем, что в понедельник, первый рабочий день после выходных, показатель был околонулевым.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить