Заемщики обращаются за реструктуризацией кредитов менее активно, чем в пандемию коронавируса

Экономический кризис не мешает россиянам обслуживать кредиты
29.09.2022 | Новости рынка
деньги

Доля реструктуризации в потребительском кредитовании пока ниже, чем в период коронакризиса в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизаветы Даниловой в ходе форума «Стратегия розничного бизнеса – 2023».

В разгар пандемии коронавируса весной 2020 года правительство РФ приняло закон о кредитных каникулах. В 2022 году заемщики также имеют шанс облегчить долговую нагрузку в связи с экономическим кризисом, который возник из-за обострения геополитической обстановки.

По поводу кредитных каникул в 2022 году г-жа Данилова отметила, что «обслуживание кредитов остается на достаточно хорошем уровне, лучше, чем в пандемию». По ее мнению, в прошлый кризис уровень реструктуризации был выше, так как кризисные явления затронули большее количество граждан и сфер бизнеса. Сейчас же ситуация развивается медленно, роста уровня безработицы не наблюдается, добавила г-жа Данилова.

Кроме того, глава департамента финансовой стабильности ЦБ РФ отметила, что благодаря достаточно высокому уровню платежной дисциплины и платежеспособности российских заемщиков и ипотечное, и необеспеченное потребительское кредитование быстро восстанавливаются в кризис.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Госдума РФ приняла закон о предоставлении кредитных каникул участникам СВО.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить