Мосбиржа не исключает приостановки торгов в случае выхода «черных лебедей»

Остановка торгов – это выбор между «плохим» и «очень плохим»
30.09.2022 | Новости рынка
черный лебедь

Московская биржа может приостановить торги, если ситуация на рынках ухудшится и снова придется все «разруливать в ручном режиме». Об этом заявил глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов на форуме НФА «Российский рынок производных финансовых инструментов». Подробности сообщает Frank RG.

Предыдущая приостановка торгов на Мосбирже в конце февраля 2022 года была обусловлена началом специальной военной операции. Тогда российский фондовый рынок продемонстрировал максимальное за всю свою историю снижение. По мнению г-на Швецова, приостановка торгов тогда была оправданна, но часто пользоваться такой возможностью не нужно.

Глава набсовета Мосбиржи выразил надежду, что повторение подобных кризисных ситуаций будет решаться автоматически в связи с имеющимся опытом. Однако, отметил Сергей Швецов, исключить появление «черных лебедей» нельзя, и иногда решать проблемы приходится только «в ручном режиме».

«Рынок жив! Это главная новость. Перспективы у него тоже неплохие, потому что это часть экономики, финансового сектора, поэтому неизбежно, как птица феникс, он будет восставать из пепла», – заключил Сергей Швецов.

Перед событиями нынешнего февраля выходом «черного лебедя» называли пандемию коронавируса, оказавшую значительное негативное влияние на мировую экономику. Однако в период коронакризиса торги на биржах не приостанавливали.

Сегодня в 15:00 по московскому времени президент РФ Владимир Путин должен объявить о подписании договоров о вступлении в состав России новых территорий – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Не исключено, что это событие окажет влияние на ситуацию на фондовых рынках.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить