ЦБ РФ выявил новую уловку банков по навязыванию страховок

Заемщика лишают права выбора
29.09.2022 | Новости банков
онлайн-заявка на кредит

Банк России выявил новую недобросовестную практику у некоторых кредитных организаций при дистанционном обслуживании. При оформлении заявки на кредит заемщику предлагается без альтернативы нажать кнопку «Далее», вследствие чего банк получает согласие клиента на дополнительную услугу, прежде всего по страхованию жизни и здоровья. Подробности сообщают «Известия».

Под кнопку «Далее» недобросовестные кредиторы прячут информацию о допуслуге, при этом заемщик, нажимая на эту кнопку, автоматически выражает согласие на ее получение, которое не является осознанным.

В ЦБ РФ прокомментировали, что такая уловка – прямое нарушение закона о потребительском кредитовании, в котором предусмотрено требование о получении согласия клиента. Банк России обращает внимание на такие практики, как только они начинают появляться, и намерен пресекать их, используя все доступные меры воздействия – от рекомендаций до штрафов, добавил представитель регулятора.

Юристы отмечают, что у банков, неоднократно нарушающих требования ЦБ РФ, может быть отозвана лицензия. Правозащитники добавляют, что помимо пресечения подобных практик, стоит еще и публиковать информацию о банках-нарушителях и ущербе, который они причинили потребителям, – чтобы люди понимали, каким компаниям не следует доверять.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить