Банк России может увеличить предельную сумму платежа через СБП

Сейчас вопрос обсуждается с Росфинмониторингом
28.10.2021 | Новости рынка
пачка денег

ЦБ РФ рассматривает возможность увеличения предельной суммы, которую можно перевести через Систему быстрых платежей (СБП) в рамках одной операции. На сегодня она составляет 600 тыс. рублей, этот размер был определен в рамках величин, коррелирующих с законодательством о ПОД/ФТ. Уменьшать предельную сумму операции Банк России не планирует, так как не видит в этом необходимости, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в ходе вебинара «Оплата через СБП: особенности и возможности», организованного регулятором и НСПК.

Точные сроки возможного увеличения г-жа Бакина не назвала, отметив, что сейчас этот вопрос обсуждается с Росфинмониторингом.

ЦБ РФ также не намерен изменять в СБП лимит бесплатных операций между физическими лицами (С2С), составляющий сейчас 100 тыс. рублей в месяц. На сумму, превышающую данный лимит, действует тариф: не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. рублей за перевод. В целом эта величина покрывает текущую потребность и представляется на сегодняшний день достаточной, сказала глава департамента регулятора.

Ранее Zaim.com рассказывал о темпах роста системы быстрых платежей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить