Банк России готовит замену Apple Pay и Google Pay

Сервис может быть реализован на базе СБПэй
17.06.2022 | Новости рынка
POS-терминал

ЦБ РФ прорабатывает возможность создания универсального платежного приложения для смартфона, к которому можно было бы привязать выпущенные российскими банками карты международных платежных систем (МПС). Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Подробности сообщает “Ъ”.

Идею создания унифицированного платежного приложения выдвинул один из участников рынка, сейчас регулятор обсуждает ее с банками. Один из вариантов реализации идеи – доработка проекта на базе сервиса «СБПэй», который сейчас внедряется банками.

Задача – создать приложение, к которому можно было бы привязать карты Visa и Mastercard. Сегодня в РФ ими можно оплачивать товары и услуги, но в марте Apple Pay и Google Pay оказались фактически недоступны российским пользователям, в связи с чем пропала привычная возможность оплаты смартфоном. Samsung Pay позволяет привязывать только карты «Мир». Существующие сервисы SberPay или Тинькофф Pay работают в онлайн-магазинах, но не на кассах и терминалах, а первый недоступен на устройствах Apple. Офлайн можно использовать Mir Pay, но к нему подключаются только карты «Мир».

При этом карты МПС все еще занимают существенную долю на российском рынке – на них приходится 65% по количеству и более 70% по объему платежей. По количеству карт доля российской платежной системы все еще составляет на рынке только 35%, а по объему операций – 27%.

Собеседники источника отмечают, что СБПэй исходно не предназначен для работы через карточную платежную систему. Сервис настроен на перевод со счета физлица на счет юрлица через Систему быстрых платежей (СБП) ЦБ РФ. Однако технически его возможно доработать, чтобы решить и задачу оплаты картой.

Эксперты называют и сложности в решении этой задачи. Далеко не все банки реализовали у себя возможность использования СБПэй. Многие POS-терминалы не приспособлены для приема оплаты с помощью СБПэй, и на их перенастройку для работы с сервисом могут понадобиться месяцы. Более того, для каждого типа POS-терминалов технологию требуется протестировать, получить одобрение НСПК и только после этого внедрять. Кроме того, сейчас СБПэй является единственным платежным сервисом в России, который действует на смартфонах Apple. Но если начать загружать в него «национализированные» карты международных платежных систем, то сервис могут заблокировать, как ряд других российских приложений, опасаются участники рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить