Госдума планирует отменить комиссии за оплату услуг ЖКХ

Законопроект рассмотрят в приоритетном порядке в декабре
29.11.2023 | Новости рынка
квитанция ЖКХ

До 18:00 по московскому времени сегодняшнего дня депутаты должны представить поправки к законопроекту об отмене комиссий за оплату жилищно-коммунальных услуг. Документ был внесен в Госдуму РФ еще в 2020 году, но только сейчас его решили рассмотреть, причем в приоритетном порядке. Дата рассмотрения законопроекта пока не определена, но известно, что это произойдет в декабре.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы, в числе которых председатель ГД РФ Вячеслав Володин, поясняют, что кредитные организации, платежные агенты и операторы почтовой связи берут комиссию с граждан, которые оплачивают услуги жилищно-коммунального хозяйства. Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, один из авторов документа, добавляет, что комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5% до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат. Для пенсионеров это могут быть ощутимые средства. Законопроектом предлагается запретить взимание комиссий за оплату услуг ЖКХ.

На пленарном заседании от 15 ноября председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты планируют рассмотреть законопроект в приоритетном порядке в декабре, чтобы с нового года комиссия была отменена.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить