Банк России: доллар больше не является надежным средством сбережения

В ЦБ РФ рассказали, что делать с долларами, «застрявшими» в банках
18.08.2022 | Новости рынка
валюта США

Доллары больше не являются таким надежным способом сбережений, как считалось раньше. Однако некоторым россиянам по каким-либо причинам важно держать часть средств в иностранной валюте. Какие возможности на сегодня предлагаются владельцам долларов и евро, рассказывают специалисты образовательного проекта Банка России «Финансовая культура» в официальном Telegram-канале регулятора.

Хранить иностранную валюту в банках РФ можно, но некоторые банки ввели высокие комиссии за обслуживание таких счетов. В Банке России советуют взвесить, что будет выгоднее – сохранить средства в долларах, но платить комиссии, рассчитывая на более выгодный курс в будущем, или поменять на рубли при текущем курсе, но избежать комиссий.

Переводы в валюте с одного своего счета на другой, даже если они оба открыты в российских банках, также могут облагаться высокими комиссиями. Банки находятся под влиянием санкций и не могут повлиять на своих партнеров, а все переводы в иностранной валюте всегда проходят через корреспондентский счет в банке той страны, которая эту валюту эмитирует. Совет экспертов – открыть валютный счет и делать переводы между своими российскими счетами в валютах стран, которые не ввели санкции, либо в рублях.

Перевести валюту на свой счет или счет другого человека в банке другой страны можно практически во всех банках, которые не находятся под жесткими санкциями. Ежемесячная сумма перевода ограничена 1 млн долларов, в большинстве случаев этого более чем достаточно.

Для снятия средств с валютного счета в наличной валюте установлен лимит в 10 тыс. долларов. Снять можно только те деньги, которые были размещены в банке до 9 марта. Кроме того, валюту можно купить за рубли в кассах банков, но не всегда она имеется в наличии и не во всех кредитных учреждениях.

После введения санкций средства в долларах внутри России больше не являются таким надежным способом сбережений, которым многие их считали, подводят итог представители проекта.

Если для россиян по каким-то причинам важно держать часть средств именно в валютах стран, которые ввели санкции (например, у вас там есть постоянные расходы), то стоит изучить возможность открытия счета за рубежом. Если важно хранить деньги в России, то лучше использовать те валюты и инструменты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы, советуют в ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить