45% заемщиков банков допускают просрочку по потребкредиту

16.10.2019 | Новости рынка
будильник

Каждый второй заемщик допускает просрочку по потребкредиту. Если она не превышает 30 дней, то выплаты возобновляют более 70% должников. При большем сроке шанс вернуть клиента в график платежей падает до 20%, говорится в исследовании БКИ «Эквифакс» и СРО НАПКА.

Из материала следует, что хотя бы раз допускали небольшую просрочку (до 30 дней) 45% всех заемщиков, оформивших потребкредит. 10 лет назад в такую ситуацию попадали лишь 30% клиентов. Чаще всего граждане ссылаются на забывчивость, задержку зарплаты и невозможность внести средства из-за отсутствия банкомата в месте нахождения, к примеру, в командировке или отпуске. При этом 72% должников возвращаются в график платежей.

На сроке просрочки 30–59 дней доля заемщиков, которая возобновляет выплату долга, составляет 22%. Если срок превышает 60 дней, только 9% граждан возвращаются в график платежей. Половина должников объясняют, что платить они не могут из-за потери работы или сокращения дохода. Часть заемщиков не рассчитали кредитную нагрузку. Остальные не согласны с суммой долга или вовсе считают, что деньги можно не возвращать.

Объем просроченной задолженности граждан в портфелях банков составляет 1,3 трлн рублей, из них около 40% приходится на штрафы и пени. За год доля неработающего портфеля (NPL) снизилась на 10%. Тем самым, по словам экспертов, тенденция по снижению уровня просрочки на фоне роста кредитного портфеля продолжается.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить