ЦБ может заблокировать счета владельцев банков до суда

17.10.2019 | Новости банков
пластиковая карта, скрепленная замком

По данным газеты «Ведомости», полученным от представителя регулятора, Банк России планирует увеличить полномочия и взять на себя самостоятельную блокировку счетов и имущества реальных владельцев и лиц, контролирующих бизнес банков и прочих финансовых организаций.

А именно, внедрить правовой механизм, позволяющий превентивно бороться с выводом активов из России до решения суда.

По данным «Ведомостей», ЦБ предложит выбор между двумя возможными вариантами блокировки – в административном или судебном порядке. То есть по большому счету частично возьмет на себя полномочия налоговой службы.

Важность предложения заключается в том, подчеркивает собеседник издания, чтобы блокировке подвергались счета не номинальных, а именно реальных владельцев. Причем определять личность владельца Банк России планирует сам, оставляя возможность оспорить решение в суде или в административном порядке.

Пока у такой инициативы больше вопросов, чем ответов, особенно в части определения ЦБ реальных владельцев, а также чем он будет руководствоваться при принятии данного решения – списком Forbes или прочими публикациями в СМИ. Подождем официальной версии.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить