2020 год стал рекордным для рынка ипотечного кредитования в России

В основном рекордный рост рынка обусловлен снижением ставок
18.01.2021 | Новости рынка
макет дома и монеты

В ушедшем году российский рынок ипотечного кредитования поставил абсолютный рекорд – кредитные организации выдали 1,7 млн ипотечных ссуд на 4,3 трлн рублей. По сравнению с 2019 годом ипотечное кредитование выросло на 35% в количественном выражении и на 50% – в денежном, сообщается в отчете «Рынки жилья и ипотеки: предварительные итоги 2020 года», подготовленном аналитическим центром ДОМ.РФ.

По мнению генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, к рекордному росту рынка привели несколько важных факторов. Во-первых, это снижение ставок по рыночным кредитам, по которым выдается свыше 70% всей ипотеки, поэтому снижение ставок в этом сегменте до 8% с 10-11% годом ранее имело значимый эффект. Во-вторых, влияние оказали льготные программы, из которых главная – программа ипотеки на новостройки под 6,5%, в результате запуска которой в сегменте новостроек, на который в основном и распространяется действие льготных программ, средняя ставка снизилась примерно до 6%.

В ДОМ.РФ отметили, что благодаря указанным факторам, которые поддержали спрос на жилье и позволили застройщикам со второй половины года нарастить предложение, во втором полугодии 2020 года запуск новых проектов многоквартирного строительства увеличился на 39% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в том числе в IV квартале – на 80%. Этому способствовала и новая схема финансирования жилищного строительства – депонирование средств на счетах эскроу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить