Банки зафиксировали резкий рост переводов через СБП

Пик роста пришелся на конец прошлого года
19.01.2021 | Новости банков
смартфон и деньги

В 2020 году переводы через Систему быстрых платежей (СБП) многократно выросли, в декабре преодолев отметку в 200 млрд рублей, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные Банка России. Доля переводов через СБП в банковской системе в общем объеме переводов между физлицами выросла более чем в десять раз, превысив 15%, у ряда банков она превысила 50%.

В декабре 2020 года объем переводов через СБП достиг 201,9 млрд рублей, причем отметку в 100 млрд рублей он преодолел только в октябре. В декабре количество операций вплотную подошло к отметке в 30 млн операций в месяц. По сравнению с ноябрем рост составил 44% по количеству и 47% по объему.

Однако в использовании СБП у россиян иногда возникают затруднения. Какие – читайте в этом материале Zaim.com.

В банках подтвердили резкий рост переводов в системе в конце года, отметив, что при этом он не сопровождался подключением к СБП большого количества игроков.

По сравнению с декабрем 2019 года, по данным Центробанка, количество переводов физлиц через СБП выросло в 18,3 раза, а по объему – в 13,6 раза. Доля переводов через СБП в общем объеме переводов физлиц на начало прошлого года составляла 1,4%, а в конце года превысила 15%.

Как подключиться к СБП в мобильных приложениях крупных банков, Zaim.com рассказывал здесь.

В Банке России ожидают сохранения положительной динамики и в 2021 году, в том числе благодаря развитию и популяризации действующих сервисов и внедрению новых. Первый зампред главы ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в конце декабря 2020 года высказала мнение, что на каком-то этапе регулятор и рынок будут вынуждены пересмотреть лимит в 100 тыс. рублей для бесплатных переводов через СБП, потому что это будет необходимо потребителям и бизнесу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить